Compartilhe e espalhe coisas boas!

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2016

No último domingo (10) ocorreu o famigerado Globo de Ouro, uma das mais importantes premiações da sétima arte e do entretenimento mundial. Confira aqui os indicados e os vencedores de cada categoria!

 Cinema

Melhor filme de drama

“Carol”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“O regresso”
“O quarto de Jack”
“Spotlight”

Melhor ator de drama

Leonardo Dicaprio, Melhor ator de drama

Leonardo Dicaprio, Melhor ator de drama

Bryan Cranston (“Trumbo”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)
Will Smith (“Concussion”)

Melhor atriz de drama

Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Rooney Mara (“Carol”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)

Melhor filme de comédia ou musical

“A grande aposta”
“Joy: O nome do sucesso”
“Perdido em Marte”
“A espiã que sabia de menos”
“Descompensada”

Melhor atriz de comédia ou musical

Jennifer Lawrence, Melhor atriz de comédia ou musical

Jennifer Lawrence, Melhor atriz de comédia ou musical

Jennifer Lawrence (“Joy: O nome do sucesso”)
Melissa McCarthy (“A espiã que sabia de menos”)
Amy Schumer (“Descompensada”)
Maggie Smith (“A senhora da van”)
Lily Tomlin (“Grandma”)

Melhor atriz em série dramática

Caitriona Balfe (“Outlander”)
Viola Davis (“How to get away with muder”)
Eva Green (“Penny Dreadful”)
Taraji P. Henson (“Empire”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor diretor

Todd Haynes (“Carol”)
Alejandro G.Iñarritu (“O regresso”)
Tom McCarthy (“Spotlight”)
George Miller (“Mad Max: A estrada da fúria”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)

Melhor série de drama

Elenco Mr. Robot

Elenco Mr. Robot

“Empire”
“Game of thrones”
“Mr. robot”
“Narcos”
“Outlander”

Melhor canção

Sam Smith e Jimmy Napes, Melhor canção

Sam Smith e Jimmy Napes, Melhor canção

“Love me like you do” (“Cinquenta tons de cinza”)
“One kind of love” (“Love & Mercy”)
“See you again” (“Velozes e Furiosos 7”)
“Simple song #3” (“Youth”)
“Writing on the wall” (“007 contra Spectre”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Lady Gaga, Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Lady Gaga, Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Kirsten Dunst (“Fargo”)
Lady Gaga (“American horror story: Hotel”)
Sarah Hay (“Flesh & Bone”)
Felicity Huffman (“American crime”)
Queen Latifah (“Bessie”)

Melhor filme estrangeiro

“O novíssimo testamento”
“O clube”
“O esgrimista”
“Cinco graças”
“O filho de Saul”

Melhor ator em série de comédia ou musical

Gael García Bernal, Melhor ator em série de comédia ou musical

Gael García Bernal, Melhor ator em série de comédia ou musical

Aziz Ansari (“Master of none”)
Gael García Bernal (“Mozart in the jungle”)
Rob Lowe (“The grinder”)
Patrick Stewart (“Blunt talk”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor roteiro

“O quarto de Jack”
“Spotlight”
“A grande aposta”
“Steve Jobs”
“Os 8 odiados”

Melhor ator coadjuvante

Sylvester Stallone, Melhor ator coadjuvante

Sylvester Stallone, Melhor ator coadjuvante

Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of no nation”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)
Michael Shannon (“99 Homes”)
 (“Creed”)

Melhor animação

“Anomalisa”
“O bom dinossauro”
“Divertida mente”
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme”
“Shaun, o carneiro”

Melhor ator de comédia ou musical

Matt Damon, Melhor ator de comédia ou musical

Matt Damon, Melhor ator de comédia ou musical

Christian Bale (“A grande aposta”)
Steve Carell (“A grande aposta”)
Matt Damon (“Perdido em marte”)
Al Pacino (“Não olhe para trás”)
Mark Ruffalo (“Sentimentos que curam”)

Melhor ator em série dramática

Jon Hamm, Melhor ator em série dramática

Jon Hamm, Melhor ator em série dramática

Wagner Moura (“Narcos”)
Jon Hamm (“Mad men”)
Rami Malek (“Mr. robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Melhor trilha sonora

Carter Burwell (“Carol”)
Alexandre Desplat (“A garota dinamarquesa”)
Ennio Morricone (“Os 8 odiados”)
Daniel Pemberton (“Steve Jobs”)
“Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (“O regresso”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Alan Cumming (“The good wife”)
Damian Lewis (“Wolf hall”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Tobias Menzies (“Outlander”)
Christian Slater (“Mr. robot”)

Melhor ator minissérie ou filme para a TV

Oscar Isaac, Melhor ator minissérie ou filme para a TV

Oscar Isaac, Melhor ator minissérie ou filme para a TV

Idris Elba (“Luther”)
Oscar Isaac (“Show me a hero”)
David Oyelowo (“Nightingale”)
Mark Rylance (“Wolf hall”)
Patrick Wilson (“Fargo”)

Melhor minissérie ou filme para TV

“American crime”
“American horror story: Hotel”
“Fargo”
“Flesh & Bone”
“Wolf hall”

Melhor série de comédia ou musical

Gael  Garcia Bernal, Bernadette Peters e Lola Kirke, Melhor série de comédia ou musical

Gael Garcia Bernal, Bernadette Peters e Lola Kirke, Melhor série de comédia ou musical

“Mozart in the jungle”
“Orange is the new black”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Veep”
“Casual”

Melhor atriz em série de comédia ou musical

Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”)
Jamie Lee Curtis (“Scream queens”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Regina King (“American crime”)
Maura Tierney (“The affair”)
Judith Light (“Transparent”)

Melhor atriz coadjuvante

Kate Winslet, Melhor atriz coadjuvante

Kate Winslet, Melhor atriz coadjuvante

Jane Fonda (“Youth”)
Jennifer Jason Leigh (“Os 8 odiados”)
Helen Mirren (“Trumbo”)
Alicia Vikander (“Ex machina: Instinto artificial”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)

FOTOS: REUTERS/Lucy Nicholson

Compartilhe e espalhe coisas boas!